или Зарегистрироваться
Для детей
1195
0
13 июня 2017

Победители конкурса побывали на «Крузенштерне»

Ребята увидели знаменитый барк во всей красе и попили  чая с его капитаном
Четыре месяца в газете «Страна Калининград» и журнале для школьников «Маленькая Страна» шел конкурс «Встреча с «Крузенштерном». Мы предложили читателям рассказать о паруснике, море, написать стихи или нарисовать картины. Жюри получило 76 потрясающих работ, каждая из которых достойна награды. Но все же на барк попали самые-самые: 10 детей с родителями узнали много интересного о знаменитом барке.
– В этом году «Крузенштерн» отметит 91 год. За долгую жизнь парусник использовали для перевозки грузов, научных исследований в Атлантическом океане (ведь судно не наносит вреда экологии – используя двигатели и топливо, под парусами, барк может развивать большую скорость). Сейчас же на нем обучают курсантов, причем не только парней, но и девушек, – рассказал ребятам курсант Артем Доронин.
Авторы лучших работ с интересом рассматривали музей, где собраны кубки, сувениры, которые дарят паруснику по всему миру. 
– Он совершил два кругосветных плавания! – поразился фактом Кирилл Рукабер из Луговской школы. – И заработал много кубков за победы в регатах. 
Ребята узнали, что для курсантов важно знание английского языка и физическая подготовка, ведь придется много работать и подниматься на мачту на высоту почти 20 этажей! 
Памятные сувениры и дипломы победителям вручил капитан Михаил Еремченко. 
– Возможно, кто-то из вас станет курсантом и окажется на паруснике. Главное – стремиться к своей цели, – посоветовал он. – О профессии моряка я мечтал с детства: чтобы им стать, хорошо учился в школе, окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота. Начинал работать матросом и дорос до капитана.
Мальчишки и девчонки расспросили капитана и курсантов, как живется в кубриках и не падают ли они с кроватей, у всех ли бывает морская болезнь и чем кормят. Уходить не хотелось, но «Крузенштерну» нужно готовиться в новое странствие — уже на этой неделе он отправляется на международную регату. Пожелаем нашему земляку победы!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1