или Зарегистрироваться
Для детей
2029
0
11 июня 2017

Встреча с «Крузенштерном»

Прием работ завершен
Победители
  • Ульяна Шкуркина, гимназия № 32, г. Калининград
  • Вероника Туманова, школа п. Южный
  • Миша Марковский, г. Калининград
  • Максим Кищук, Междуреченская школа
  • Кирилл Рукабер, Луговская школа
  • Алиса Белозерова, ОЦ «Росток», г. Калининград
  • Люба Черкасова, г. Калининград
  • Донатас Приалгаускис, школа № 56, г. Калининград 
  • София Баринова, гимназия № 22, г. Калининград
  • Любовь Андрианова, школа № 5, г. Балтийск
  • Тимофей Сорокин, д/с № 104, г. Калининград
  • Глеб Петрушин, д/с № 104, г. Калининград
  • Сережа Фоминский, г. Калининград
  • Виталий Чугунов, школа № 7, г. Калининград
  • Марина Юртаева, школа № 24, г. Калининград


Ты наверняка любишь море, особенно Балтийское. А может, мечтаешь стать моряком или отправиться в путешествие на корабле. Пора рассказать об этом!
Напиши эссе, стихотворение или сказку на любую тему, связанную с морем: может, о том, что за профессия — моряк, о каком-то знаменитом судне или пофантазируй на тему морской прогулки, о заморских землях и приключениях. 
Можно рассказать, какие экологические проблемы есть у водных пространств. Любая идея будет отличной! Здорово, если с работой ты пришлешь свой портрет и рисунок или фотографию, дополняющие рассказ. 
Мы выберем 10 победителей: эти счастливчики поднимутся на борт калининградского парусника «Крузенштерн», заглянут в его потаенные уголки и встретятся с капитаном. А еще получат дипломы и сувениры. Возраст участников: до 18 лет.
Присылайте работы на почту [email protected] или по адресу: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского, 14, газета «Страна Калининград», c пометкой «Крузенштерн». Прием работ — до 1 мая.


РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ

***



27-Крузенштерн-Марина.jpg
Марина Юртаева, 2 "Б" класс, 24 школы, г. Калининград

***

27-Ульяна-Крузенштерн.jpg
Ульяна Шкуркина, 3 "Л" класс, 32 гимназия, г. Калининград

***

31-рукабер.jpg
Кирилл Рукабер, 8 лет, Луговская школа:
«В некотором царстве, в некотором государстве, в славном городе Калининграде жил мальчик восьми лет от роду. 
И звали его Кирилл. Он любил бывать на Балтийском море. 
И вот в один из теплых летних дней лежал он на побережье и заснул. Снится Кириллу сон, как подходит к берегу корабль дивный с красивым именем «Крузенштерн». И машет капитан рукой, и зовет Кирилла подняться на борт корабля. Не задумываясь, побежал мальчик. И ожидало Кирилла  увлекательное путешествие. Много новых стран он повидал, узнал о народах разных и их традициях. А на прощание капитан корабля подарил Кириллу кепку, чтобы не забывал он о своем приключении.
Проснулся мальчик, когда солнце уже садилось. Но так и не понял Кирилл, наяву это было или во сне, так как на голове его красовалась кепка с надписью «Крузенштерн».
Все, наверное, догадались, что мальчик Кирилл — это я. Я люблю море. Моя комната выполнена в морском стиле. Даже люстра и та – в виде штурвала. А на стене у меня огромная карта, на которой я буду отмечать те страны, в которых побываю. Еще у меня есть интересная книга «Знаменитые корабли», которую в прошлом году мне подарили в Музее Мирового океана. Много раз я хотел побывать на «Крузенштерне», но так и не получилось. Это моя мечта. Я верю, что она обязательно сбудется!»

***


27-кищук.jpg
Максим Кищук, 2-й класс Междуреченской школы:
– В 2015 году я побывал на парусном судне «Крузенштерн». В этот год моя сестра Таня уходила в море на известном барке, и мы с родителями поехали ее провожать. После торжественной части нам разрешили погулять по судну. Я был переполнен эмоциями. Мне хотелось самому оказаться на месте курсанта и отправиться в морские приключения. С этими мыслями я лег спать, и мне приснился сон... 
Я стоял на палубе с биноклем и смотрел вдаль. Рядом ходили такие же матросы, как и я, одетые в полосатые тельняшки. Как вдруг раздалась команда «убрать паруса», и вся команда полезла на мачты. Наверху, я видел синее море и чаек, кружившихся над головой, а прямо по курсу – Африка. Спустя несколько часов мы уже стояли на берегу. Первым делом побежали купить мороженое, так как  было жарко. После осмотра самых красивых мест мы пришли на судно и легли спать. Наутро капитан отдал приказ об уходе из порта. Люди стояли на берегу и махали нам, а рядом уже плыли дельфины, которые провожали нас в путь.
Вот такие сны снились мне каждый день. А в ноябре вернулась Таня. Она показывала фотографии из разных стран, много всего рассказывала. Теперь и я хочу стать моряком!

***

27-Арина-Дорошенко-с-классом-побывала-на-знаменитом-паруснике.jpg
Автор: Алина Дорошенко, 5 «Б» класс лицея № 10 Советска 
 Мы с классом побывали на легендарном четырехмачтовом барке «Крузенштерн». Он уже почти 90 лет бороздит моря и океаны. Судно строилось в Германии и при спуске на воду получило название «Падуя», а в 1946 году было переименовано в честь русского адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. На сегодня барк «Крузенштерн» совершил уже два кругосветных плавания и трансатлантический переход, на его счету множество наград и призов за участие во всевозможных международных регатах и прочих мероприятиях.
Сразу при подъеме на барк наше внимание привлек старинный штурвал: гидравлики нет, так что поворачивать его сложно, надо прилагать немалые усилия, чтобы заставить цепи передвигаться. У этого штурвала несут вахту сразу два-три моряка. На корме мы увидели настоящий морской магнитный компас, который установлен на тумбе в специальном блоке, называемом «нактоуз», он защищает компас от воды и ветров. Этот день надолго останется в нашей памяти. 


***

Люба Черкасова, 9 лет: 
– Вся моя жизнь связана с морем, ведь мой любимый папа – моряк! Он ходит старшим механиком в дальние страны почти 
35 лет, повидал мир, людей и узнал разные обычаи.
Считаю, что быть моряком – ответственно, ведь от любой должности на корабле зависит многое.
Я учусь писать стихи и хочу поделиться с вами одним из первых:

Я с детства раннего мечтаю
Ходить под парусом в моря!
Ведь мой отец, заботы зная,
Изведал мир от А до Я...

Люблю до дрожи воздух моря,
Крикливых чаек надо мной.
В песках ракушки разбираю,
В огромной куче янтаря.

Смотрю, любуюсь и вдыхаю
Балтийский воздух мой родной,
Другой земли такой не знаю,
Где столько ходит кораблей.

***


Балтийское море

Автор: Донатас Приалгаускис, 6 «Б» класс школы № 56 Калининграда 
Белоснежные песчаные пляжи, дюны. Берег, поросший соснами. Дух захватывает, когда стоишь на краю утеса высоко над этим бескрайним синим простором. Наблюдаю закат: солнце садится за горизонтом, его лучи отражаются в морской воде, оставляя красивый след. Летним вечером на Балтике абсолютный штиль, воздух теплый, а вода чистая и прозрачная.
Начинается отлив. Люди на берегу собирают дары моря – сотни капелек янтаря. А потом вода снова возвращается: оказывается у самых моих ног – темная, с белыми гребешками, сердито бурчит и брызгает в лицо солеными каплями. Сидя на берегу, наблюдаешь, как по небу медленно плывет месяц; полоса света, дрожа и шатаясь на волнах, протянулась вдаль, а шум волн завораживает.  
Балтийское море то спокойное, ласковое, то разъяренное, бушующее. Но оно всегда потрясающее красиво и непредсказуемо!

27-Вот-так-видит-любимую-Балтику-Донатас.jpg
Вот так видит любимую Балтику Донатас


***

27-агеев.jpg
Макар Агеев, 6 «В» класс лицея № 10 Советска

Мой дед – капитан дальнего плавания

Мой дед, Орлов Алексей Алексеевич, больше 20 лет отдал морю. Он родился в 1931 году в Орловской области в семье рабочего. Там же окончил начальную школу. А после войны в 1947 году вместе с семьей переселился в Калининградскую область, здесь окончил ремесленное училище № 2 г. Калининграда. Сначала трудился электрослесарем, потом матросом.  
Он грезил дальними путешествиями. Отслужив в армии, вернулся на работу в управление тралового флота г. Пионерского.  Ходил третьим и вторым помощником капитана. А получив высшее образование, стал капитаном дальнего плавания, бороздил моря и океаны. За труд его наградили медалями и орденом. 
Деду в этом году исполнится 86 лет, но он все так же молод и трудолюбив. До сих пор каждое его утро начинается с гимнастики: подтягивание на перекладине, отжимание и водное закаливание. Целыми днями он пропадает в гараже, успевает сажать картошку на даче. 
Мой старший брат пошел по пути деда – тоже будет ходить в море. Может, и я выберу эту профессию!


***


27-дорошенко.jpg
Алина Дорошенко, 5 «Б» класс лицея № 10 Советска

 
Бабушка видела извержение вулкана

Моя бабушка любит путешествовать и узнавать что-то новое. Она работала коком на разных пассажирских судах, сухогрузах и танкерах. Видела почти весь мир и достопримечательности, о которых пишут в книгах: нарпимер, город-музей  Помпеи, древние фонтаны в Риме. А еще наблюдала за китами, дельфинами и акулами. Да что там, моя бабушка даже извержение вулкана Этна на острове Сицилия видела своими глазами!
Папа пошел по ее стопам, стал моряком. Я ими горжусь!


***



27-свирщевская.jpg
Яна Свирщевская, 5 лет, д/с № 99 Калининграда

Догонялки с морем

Море! Волна догоняет меня,
Я бегу от нее и смеюсь,
Море играет со мной в догонялки,
А я поддаюсь.

Как много воды! 
Она дышит, я слышу.
Солнце садится, блистает в волнах,
И парусник белый,
Он манит, я слышу.

Зовет прогуляться с собою меня.
Там дальние страны
Дельфины, акулы! Вот красота!
Под парусом белым, 
смотрите… и я!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3