или Зарегистрироваться
Для детей
4930
0
11 февраля 2024

Замок с нотами нарисовала мама

Однажды Арина Кирххофф чуть не бросила любимое дело
Cначала  Арина Кирххофф, ученица музыкального колледжа имени. С. В. Рахманинова, хотела играть на скрипке. Но, услышав исполнение отца на рояле, изменила выбор.
– Первое время мне преподавал папа – учил меня нотам, но я была маленькой и их не понимала. На помощь пришла мама: она нарисовала для меня замок c нотами – и я начала запоминать, – рассказала 12-летняя пианистка.
Не все шло гладко. В семь лет, после поступления в специальную музыкальную школу при Казахском национальном университете искусств в Астане, девочка однажды выбросила ноты в помойку.
– Тяжело было совмещать школу с музыкой, а еще у меня была строгая преподавательница, которая часто повышала голос. Из-за этого я много плакала, но семья меня поддержала. И я не бросила любимое дело, – поделилась девочка.
Сейчас на счету Арины множество наград и побед. Она становилась лауреатом международных и всероссийских конкурсов, ее приглашали в Италию, Германию. Зимой состоялось дебютное выступление с Калининградским симфоническим оркестром. В ближайшем концертном сезоне запланированы концерты с оркестром в Калининграде, в Москве, а в ноябре на сцене колледжа им. С. В. Рахманинова Арина сыграла с одноклассником Эльдаром Джаббаровым и Детско-юношеским симфоническим оркестром Калининградской области. После премьеры в Калининграде концерты состоялись в Саратове, Минске и Смоленске. Завершил тур концерт на сцене «Янтарь-холла». 
– Хоть концерты для меня – привычное дело, я все еще волнуюсь перед выступлениями и до выхода на сцену не выпускаю ноты из рук, – рассказала девочка.
У Арины помимо музыки есть хобби: она любит рисовать и в будущем хотела бы пойти в художественную школу. Но все же главная ее цель – стать гастролирующей пианисткой.

16-герой.jpg
Сегодня на счету Арины множество наград и побед

Ольга Крылова, [email protected], фото Александра Мелехова 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3