или Зарегистрироваться
Общество
790
0
16 февраля 2017

Каждый пятый – уже в кабинете

Жители Калининградской области активно подключаются к услугам УФНС через интернет 
В региональном управлении Федеральной налоговой службы подвели итоги работы за 2016 год. 
В частности, выяснили, насколько популярным является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Статистика показала, что на конец года к этой услуге подключились 192 814 налогоплательщиков – физических лиц. 
– За последний год количество пользователей «Личного кабинета» увеличилось почти на 25 %, – подтвердили в УФНС. – Популярность интернет-сервиса объясняется широкими возможностями «Личного кабинета», а именно он позволяет:
получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат,  задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые пла-тежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита.
Как получить доступ
Для получения регистрационной карты для доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Войти в «Личный кабинет» можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Нужна бумага? Предупредите В 2016 г. в силу вступил федеральный закон, в соответствии с которым если у пользователя есть «Личный кабинет», то ему уже не пришлют по почте налоговые уведомления. Если же этот документ все же необходим, пользователю нужно направить с помощью «Личного кабинета» соответствующую просьбу. 

И юрлица – тоже 
На сегодня к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица» подключились более тысячи организаций. 
– «Личный кабинет» позволяет юрлицам получать информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН, управлять расчетами с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, невыясненных платежах. С помощью сервиса можно получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, извещения об уточнении (об отказе в уточнении) платежа и др. Пользователю также доступна информация о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной и другое.

Планшет-кабинет.jpg
Сегодня многие жители региона предпочитают общаться с налоговой в интернете 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27