или Зарегистрироваться
Общество
917
0
02 февраля 2017

Господдержка заемщиков иссякнет в марте

Сейчас решается вопрос – продлевать ее или нет 
Осенью в банковской и строительной сфере активно заговорили об окончании программы господдержки ипотеки.
Часом «Х» называли конец 2016 г. и предрекали возможный ажиотаж на рынке недвижимости. Не случилось. 27 декабря федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК, его представительства есть в 60 регионах страны, в том числе в нашем. Среди партнеров – Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области и банки. – Прим. авт.) объявило, что ипотечные кредиты по программе господдержки будут выдаваться до конца февраля 2017 г. 

Доживем до весны
Поэтому с начала 2017-го все пристально следят за тем, что скажет Минфин. Но четких ответов пока нет. На прошлой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев заявил агентству Reuters, что «субсидирование ставок не будет продлеваться, но это не означает, что другие меры поддержки ипотеки не будут приниматься». Чуть позже глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что обсуждаются разные варианты решения вопроса. Меры по поддержке ипотеки должны быть разработаны к марту. Тогда же примут решение о судьбе госпрограммы. 
Напомним, что она заработала с 1 марта 2015 г., после того как в 2014-м Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5 % до 17 %. Вслед за ней в банках резко выросли ставки по ипотеке до 17–18 %. Чтобы не обрушить рынок недвижимости, правительство РФ выделило 20 млрд рублей и ввело программу льготного субсидирования. Это позволило выдавать заемщикам ипотеку на уровне не более 12 % годовых. Разницу с реальной ставкой гасили за счет госсредств. По данным Минстроя РФ, под действие программы попала каждая четвертая квартира, купленная в ипотеку. 

Прогнозы разные
Меж тем представители строительных организаций уже делают прогнозы о том, чего ждать, если программу не продлят. 
К примеру, глава Национального объединения застройщиков (НОЗА) Леонид Казанец высказал мнение, что в случае прекращения программы и если ЦБ не снизит ключевую ставку так, чтобы банки без субсидирования ставок могли бы выдавать ипотеку под 12 %, случится катастрофа. По данным НОЗА, до 80 % покупателей квартир массового сегмента – ипотечники. На прошедшем в конце декабря на площадке РБК-Калининград круглом столе, посвященном недвижимости, представители крупных калининградских строительных компаний называли цифру чуть меньше – более 50 %. Но не все так категоричны в прогнозах, как глава НОЗА. Так, замглавы Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области Кирилл Лило рассказал сайту «Застройщик39», что основные участники местного ипотечного рынка в 2016 г. снизили размеры своих ставок ниже 12 %. То есть их заемщикам программа господдержки уже не так и актуальна. 

Только цифры 
По итогам 2016 г. выдано около 900 тысяч ипотечных кредитов на сумму не менее 1,5 триллионов рублей (на 30% больше объемов 2015 г.)

Ипотека.jpg
Сегодня многие жители области в вопросе покупки заветного жилья могут надеяться только на ипотечные кредиты 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2