или Зарегистрироваться
Общество
539
0
19 января 2017

Платежи за имущество вырастут за пять лет

В 2017 году в сфере налогообложения нас ждут перемены 
В «СК» № 1 мы уже писали об основных нововведениях в наступившем году. Но их столько, что одной публикации не хватает. 
А о каких-то хочется рассказать подробнее. К примеру, в сфере налогообложения. Мы не раз упоминали о том, что именно с 2017 года для жителей области налог на недвижимость физлиц за 2016-й рассчитают из кадастровой (среднерыночной) стоимости объекта. Причем это касается не только квартир, но и дачных домиков и сараев.

У кого увеличатся или уменьшатся 
На прошлой неделе в редакции «Парламентской газеты» о вступивших в силу поправках в налоговое законодательство рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов. По его словам, применение при расчете среднерыночной стоимости объекта приведет к существенному росту фискальной нагрузки. При этом налогом облагаются объекты, не имеющие инвентаризационной стоимости — строения на садовых, огородных и дачных участках, гаражи, квартиры в многоквартирных домах, введенные в эксплуатацию после 1 марта 2008 года. 
Кстати, в конце 2016-го налог на недвижимость для физлиц уже рассчитывался исходя из кадастровой стоимости для населения 49 регионов. Калининградская область в этот список не входила. Так вот, по словам Лащёнова, практика показала, что применение новой методики расчета привело к тому, что для владельцев городской недвижимости налоговая нагрузка повысилась, а в сельской местности люди, наоборот, начали платить меньше. Однако в ближайшие годы ситуация изменится. Так как пока применяются понижающие коэффициенты исчисления: в первый год – 0,2 от общей суммы налога, а в каждый последующий год – больше на 20 %. То есть в течение пяти лет сумма фискальных платежей за имущество увеличится в пять раз. 
В отношении садовых и дачных домов в 2017-м применяется особый статус. Они будут не только приравнены по статусу к жилым домам с возможностью применения налогового вычета в 50 кв. м необлагаемой кадастровой стоимости (для большинства дачных домиков такой вычет может свести ставку к нулю), но и налогообложение будет осуществляться по ставке, не превышающей 0,3 % от установленной муниципальным органом, исходя из кадастровой стоимости.

Штраф за молчание 
Еще одно новшество-2017 – ужесточение санкций за несоблюдение налоговых требований. Речь о ситуациях, когда человек приобрел недвижимость или машину, но она так и не появилась в налоговой базе и владелец не платит за нее налоги. Еще в 2016-м о такой недвижимости нужно было сообщать в УФНС самим. Иначе вас может ждать штраф в размере 20 % от суммы неуплаченного налога. При этом штраф взыщут за весь период с момента возникновения права на объект, но не более чем за три налоговых года.
За нарушение сроков уплаты налога, который закончился 
1 декабря 2016 года, в 2017-м определена пеня. За каждый день просрочки платежа будет начисляться 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (на январь 2017 г. — 10 % годовых) до момента уплаты долгов по этому виду налога. 

08-Леонидовы-Юрий-Васильевич-Александра-Ильинишна-СНТ-Надежда.jpg
Чиновники уверяют, что применение новой методики в 49 регионах страны привело к уменьшению налога для сельской местности

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1