или Зарегистрироваться
Общество
1115
0
22 декабря 2016

Как правильно выбрать кредитную карту

И чего не надо делать, чтобы она не стала для вас бременем
Перед новогодними праздниками неизменно встает финансовый вопрос. 
Где взять столько денег, чтобы хватило и на подарки знакомым, и не изменить нашей примете – как Новый год встретишь, так его и проведешь, ну и в целом хочется хорошо отдохнуть. Не секрет, что многие обратятся за помощью к кредитным картам. А чтобы этот финансовый инструмент принес вам пользу, нужно правильно его выбирать.

Критерии отбора
Мы насчитали 10 основных вопросов, на которые надо обратить внимание при выборе кредитки. Итак: 
1) Размер базовой ставки
Проценты, которые придется вернуть вместе с основным долгом, – немаленькие. Они всегда выше, чем по остальным видам кредитов. Есть и 24,9 %, и 36 %, и выше. Поэтому сто раз подумайте: осилите ли вы возврат средств? Причем делать это необходимо вовремя. 
2) И при снятии денег
Изучите ставку при снятии денег. Бывает, что плата не взимается, если вы снимаете деньги в отделении банка, где вам и выдали карту. 
3) Лимит
Этот момент важен особенно, если вы берете карту для крупных покупок. Чаще всего в предложениях банков по кредиткам встречается сумма от 50 тысяч до 300 тысяч, но есть и выше – 450 и 600 тысяч. 
4) Льготный беспроцентный период
И есть ли он вообще. Почти все банки дают заемщику использовать деньги, не платя за это процентов какой-то период. Он и называется льготным и обычно длится от 35 до 55 дней. 
 5) Размер штрафов и пени
Эти условия договора надо изучить очень внимательно. 
И лучше их не нарушать. 
6) Есть ли плата за обслуживание кредитки
У кредитки есть срок действия. К примеру, три года. И как правило, если первый год вы пользуетесь ею бесплатно, то на второй банк может выставить плату за обслуживание. Сумма чаще всего варьируется от 300 до 500 рублей в год. 
7) Возраст заемщика 
Чаще всего в условиях встречается возраст заемщика от 23–25 лет и до 57 лет – для мужчин, 52 – для женщин. 
8) Придет ли сообщение
Банк может информировать клиента об остатке по кредиту через смс-сообщения или в его личном кабинете на сайте банка. Изучите все предложения и выбирайте лучшее для вас. 
А кроме того, внимательно изучите стоимость СМС-оповещения. 
9) Особые условия
Банки часто привязывают к кредиткам предложения своих партнеров – магазинов, гостиниц и т. д. Это могут быть повышенные размеры скидок и т. д. 
10) Удобство оформления
Сегодня кредитку можно оформить, даже не выходя из дома – по телефону, через интернет. Готовую карту курьер может привезти вам в офис! 
Словом, даже из этого обстоятельства видно, как выгодно банкам раздавать кредитки. Но ваша задача – сделать этот финансовый инструмент выгодным прежде всего для себя. И, прежде чем получить в банке кредитную карту, еще раз взвесьте все плюсы и минусы ее использования. И тогда Новый год действительно принесет только хорошее!

Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 
Дополнительная информация по телефонам горячей линии (звонок 
бесплатный): 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3