или Зарегистрироваться
Общество
2769
0
18 июня 2015

Пенсионные накопления теперь защищают, как банковские вклады

Прежде чем выбрать негосударственный пенсионный фонд, нужно узнать, занесен ли он в спецреестр 


 И в прошлом году, и в этом калининградцы наблюдают, как Центробанк активно продолжает лишать лицензий различные российские банки. А если подобная история случится, скажем, не с банком, а с каким-нибудь негосударственным пенсионным фондом (НПФ)? В выбранный гражданином НПФ часть его пенсионных взносов перечисляется автоматически. Но сути это не меняет: где-то хранятся и крутятся наши деньги, и никто не застрахован от того, что эта организация может почить в бозе. Тем более в нынешней экономической ситуации.

Застрахован ли ваш НПФ

Поэтому неудивительно, что с этого года ответственность за последствия ликвидации НПФ  взяло на себя Агентство по страхованию вкладов (АСВ). С недавнего времени все НПФ, как в прошлые годы банки, должны вступать в систему страхования. И, как сообщили в АСВ, на сегодня в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц вступили 26 НПФ. Беглый анализ показал, что это крупные фонды, названия которых у всех на слуху. 

  Кто попадает под страховой случай

В АСВ разъяснили, что пенсионные накопления будут возмещены гражданину в строго определенных случаях.  
 Гарантирование выплаты пенсионных накоплений возможно при таких условиях: 
аннулирование лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионным обеспечению и страхованию и (или) признание его банкротом и открытие в отношении такого НПФ конкурсного производства;
недостаток суммы взносов на день установления застрахованному лицу пенсионных выплат за счет средств пенсионных накоплений;
снижение размера резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию ниже минимального уровня, установленного Правительством Российской Федерации.

Сколько получит владелец накопительной части пенсии   

  • АСВ возместит все взносы и средства, отраженные на счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением накопленного инвестиционного дохода. 
  • Размер выплат не имеет ограничений и будет иметь размер реальных пенсионных накоплений конкретного человека. Не меньше. 
  • Выплачивать пенсионные накопления будет АСВ. 

Кому дадут компенсацию

Если у фонда – участника системы страхования аннулирована лицензия, то Агентство по страхованию вкладов перечислит возмещение в Пенсионный фонд РФ не позднее трех месяцев с даты наступления гарантийного случая. 
Далее формировать и инвестировать накопительную часть пенсии будет Пенсионный фонд РФ, пока человек не изъявит желание, к примеру, перевести свою накопительную часть пенсии еще в какой-нибудь НПФ.   
Если речь идет о том, что выплачиваемой застрахованному лицу суммы накопительных взносов недостаточно, то в этом случае недостаток суммы возмещается в течение одного месяца со дня обращения страховщика.



Справка «СК»
У кого формируется накопительная 
часть пенсии 
• У россиян 1967 года рождения и моложе;
• у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения за период с 2002 по 2004 год.
• У участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов.
• У тех, кто направил средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3