или Зарегистрироваться
Земляки
1183
0
05 января 2017

На Фарерах овец в два раза больше, чем людей

Путешествуя по островам, народу много не встретишь. Зато с парнокопытными познакомишься наверняка
Если составлять список самых необычных мест, куда можно отправиться в путешествие, то в него обязательно попадут Фарерские острова. 
Как говорят, если открыть карты и долго увеличивать место между Исландией, Норвегией и Великобританией, то на экране все же появится восемнадцать крохотных кусочков суши в Атлантическом океане. На них живет около 48 тысяч человек (немногим больше, чем в нашем Советске). Удивительно, но в таком отдаленном месте люди обитают уже много веков. А этим летом своими глазами Фареры увидела наша землячка Светлана Долматова: калининградка в одиночку неделю путешествовала по этим загадочным местам.

11-5.jpg
Фарерские острова официально принадлежат Дании и состоят из восемнадцати крохотных кусочков суши

– Побывать я решила на разных островах и сначала для удобства хотела жить в палатке и объезжать их на машине, но отпугнула стоимость бензина (около 100 рублей за литр) и тоннелей, которыми соединены многие места (проезд по ним обходится в среднем в одну тысячу рублей). Так что в итоге я остановилась в хостеле в столице Торсхавн и оттуда каждый день куда-то ездила на паромах, автобусах и даже летала на вертолете! Есть регулярное вертолетное сообщение с малонаселенными островами: стоит подороже паромов, зато добираешься быстро (мест мало, так что бронировать билеты лучше заранее через интернет).Посмотреть интересно самые разные островки: среди них есть места, где живет 10–20 человек. А есть и деревеньки с населением два-три человека!

11-3.jpg


– Несмотря на отдаленность, Фареры – развитое место: отлично налажен транспорт, интернет, почти везде можно расплатиться карточкой, а люди говорят сразу на нескольких языках –  фарерском (хоть острова и принадлежат Дании, это автономный регион со своим флагом, языком и традициями), норвежском, датском и английском.В основном все заняты рыболовством или разведением овец (их, кстати, на островах в два раз больше, чем самих жителей), часто трудятся сразу в нескольких местах. Почти половину доходов отдают государству, а взамен получают бесплатную медицину и другие социальные блага. Например, льготные перелеты и право бесплатно учиться в вузах Дании.

11-2.jpg


– Главное ощущение от этих мест – уединение и тишина. Людей мало, через несколько дней многих местных жителей ты уже начинаешь узнавать на улице. Да и среди туристов (основной сезон – это июль и август) острова только набирают популярность, так что пока еще можно оказаться на разных достопримечательностях в одиночестве. Водопады, озера, океан, скалы – от красоты захватывает дух. Если решите отправиться на Фареры, приготовьтесь много гулять и фотографировать.
11-4.jpg

– Жители любят свои острова, молодежь не стремится уезжать. Главная их страсть – музыка: каждый играет на одном или нескольких музыкальных инструментах, здесь проходят крупные музыкальные фестивали, а уж сколько местных исполнителей, групп, и сосчитать сложно. Еще одно массовое увлечение – футбол. Поля разбиты в каждом населенном пункте, даже крошечном. А когда сборная играет на чемпионате Европы, матч смотрят все без исключения! 
К русским в этих местах относятся тепло: на Фареры часто заходят наши моряки, так что там работает даже консул РФ. А в некоторых школах любители изучают сложный заморский язык – вдруг пригодится?!

11-8.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27