или Зарегистрироваться
Земляки
6645
0
15 декабря 2016

Семья калининградцев проехала по Европе в доме на колесах

Как создать уют на трех квадратных метрах и о других секретах путешествия, земляки рассказали корреспонденту «СК»
Этим летом фотограф и блогер Андрей Новожилов с женой Ниной и трехлетним сынишкой Артемом посетили шесть стран, проехав больше 5000 километров на микроавтобусе Volkswagen Westfalia – маленьком доме на колесах, в котором есть четыре спальных места и даже кухня.
Удивительна не только идея отправиться в такое путешествие, но и выбранный нашими земляками транспорт.

Машину ремонтировали год
– Бусами «Фольксвагенами» я увлекся несколько лет назад: они покорили красотой, продуманностью каждой детали и, конечно, долговечностью – до сих пор можно найти первые модели 1950 года на ходу (стоит такой раритет больше 150 тысяч евро)! – рассказал Андрей Новожилов. – Первый купленный мной «дом на колесах» внутри был пустым, и, честно говоря, сил на то, чтобы его не только восстановить, но и оснастить, не хватило. Так что ту модель VW я продал, но вскоре друзья рассказали, что видели такую же машину в полной комплектации, с подъемной крышей. И я не смог удержаться: нашел хозяина и полтора месяца потратил на уговоры. Хоть бусик и стоял уже шесть лет, весь заваленный хламом, продавать его он не хотел: боялся, что на дорогой ему как память машине будут возить картошку или кирпичи. И только когда понял, что я хочу вернуть бусик к жизни, уступил.
Микроавтобус 1981 года выпуска ремонтировали почти год, денег ушло немало. Андрей признается, что тратил на него почти все, что зарабатывал, но мечта есть мечта. Когда он был готов, не могли нарадоваться. Немного покатались по области и решились на большое путешествие. 
На поездку по Польше, Германии, Бельгии, Чехии, Голландии и Франции (примерно такой маршрут для себя наметили Новожиловы) был месяц свободного времени и всего 500 евро. Этой суммы едва хватало на бензин, так что решили искать спонсоров. И Андрей, и Нина в соцсетях популярны, так что за упоминание в многочисленных постах и фото желающие поддержать ребят нашлись.
 Жить по дороге семья решила только в бусике: хотели показать, что путешествие в домике на колесах – это не просто отдых, а стиль жизни. Для нас формат непривычный, а вот в Европе и Америке – распространенный.
– Мы сами не представляли, что из этого получится, ведь опыта не было, а в нашем «Желтке» (так хозяева называют микроавтобус из-за цвета. – Прим. авт.) даже ни разу не ночевали, – поделилась Нина. – Сначала было сложно: мало места, неудобно и тесно, посуду в малюсенькой раковине не помыть. 
А ведь мы были еще и с маленьким ребенком! Но постепенно обжились, и оказалось, что трех квадратных метров вполне достаточно, чтобы мы втроем чувствовали себя комфортно.

Кемпинг с гольфом и бассейном
Останавливались земляки в кемпингах и на бесплатных автохофах (больших стоянках около заправок).
– На стоянках не всегда чувствуешь себя в безопасности, но за всю дорогу с нами ничего неприятного не приключилось. Там можно воспользоваться всеми удобствами: туалетом, душем, кафе (хотя готовили мы в основном сами прямо в бусе), – рассказали наши герои. – Кемпинг – более комфортный вариант: это не просто поле за забором, а большая ровная и чистая территория, иногда даже со своими бассейнами и гольф-полями, где каждой машине отведено свое место, подведено электричество, есть туалеты и души, забор чистой воды. Правда, и цена у них близка к отелям – от 20 до 80 евро, в зависимости от транспорта, количества человек и «звезд», как у гостиниц. 
Калининградцы ехали не по автобанам, а по обычным дорогам, заезжали по пути в маленькие городки – хотелось увидеть не только столицы.
– Запомнилось много мест. Например, городок Маркен неподалеку от Амстердама – полностью пешеходная старинная рыбацкая деревушка, – делятся впечатлениями ребята. – А какие потрясающие замки в Германии и Чехии, автомобильный музей в Вольфсбурге, где мы семьей провели весь день! 
По дороге калининградцы встречали много интересных людей: голландскую делегацию на «фиатах-жуках», молодую пару из Англии, которая тоже отреставрировала старый микроавтобус «Фольксваген» и уже год путешествует на нем по миру.
– Нас везде встречали тепло, люди фотографировались с «Желтком», расспрашивали о путешествии. И очень удивлялись русским номерам на нашем бусе! – с улыбкой вспоминают Новожиловы.

Поездка в цифрах
Проехали 6 стран и 
5 150 км за 25 дней. 
Траты на бензин – 400 евро.
Закупка продуктов – 20–30 евро на 3–4 дня.
Всего потратили около 140 тысяч рублей (основную сумму оплатил спонсор).

Большое-впечатление-произвели-замки-Германии-и-Чехии.jpg
Большое впечатление на всех членов семьи произвели удивительные замки Германии и Чехии

Особенно-запомнилась-ребятам-пешеходная-деревушка-Маркен-недалеко-от-Амстердама.jpg
Запомнилась ребятам пешеходная деревушка Маркен неподалеку от Амстердама

Дом-на-колесах,-которому-уже-почти-30-лет,-за-месяц-путешествия-не-подвел-ни-разу.jpg
Дом на колесах, которому уже 35 лет, за месяц путешествия не подвел ни разу

Оказалось,-что-трех-квадратных-метров-внутри-бусика--вполне-хватает-для-комфортной-жизни!.jpg
Оказалось, что трех квадратных метров вполне хватает для комфортной жизни

Уютные-улочки-Праги.jpg
Особый взгляд на уютные улочки Праги

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2