или Зарегистрироваться
Земляки
1720
0
03 ноября 2016

«За поездку я съел 5 кг «Нутеллы» – и похудел ровно на столько же!»

Наш земляк Виталий Климов проехал на велосипеде от Калининграда до Африки 
В сентябре фотограф и блогер Виталий Климов отправился в необычное путешествие: 26-летний парень решил прокатиться на велосипеде от Калининграда до Африки. А чтобы задача была еще интереснее, тратить не более 10 евро в день и взять с собой минимум вещей. Все получилось! 38 дней, 4500 километров: о том, как похудеть на «Нутелле» и починить велосипед с помощью изоленты, Виталий рассказал корреспонденту «Страны Калининград».

Спал в полях и под мостом
Это смелое путешествие — уже не первое в багаже нашего героя. В прошлом году он про-ехал за 15 дней на велосипеде больше 2000 километров из Бельгии в Калининград. А этим летом, признается земляк, стало скучно, и пришла мысль отправиться в Африку – на другом континенте ведь еще не был!
– Я не был уверен, что доеду, но хотел попробовать. Ехать решил на том же велосипеде, что и в прошлом году, — несколько лет назад купил его б/у в Литве, и он не подводил. Конечно, подготовка была основательной: мастера полностью разобрали и собрали велосипед заново, поменяли все важные детали. Только седло оставил свое любимое марки Brooks: через несколько дней оно проминается, принимает форму кости, так что можно ехать по 200 км в день – и никаких неприятных ощущений. Решил, что для поездки больше чем на месяц это важно.
Вместе с тремя сумками велосипед весил 20 кг (это очень мало!). Спальник (палатку Виталий не брал), самонадувающийся коврик, походная кухня (горелка с газовым баллоном и кухонная утварь), немного продуктов и вещей — вот и все, что отправилось в путь вместе с нашим героем. 
– Самой незаменимой деталью стал чехол для велосипеда, который сшили мне в подарок: его я использовал как тент или накидку во время дождя. Воду с собой не брал, набирал по пути. Питался макаронами, мясом, собирал по дороге фрукты. За месяц съел около 5 кг «Нутеллы» и скинул столько же веса, – делится подробностями велосипедист. – Спал я в разных местах, чаще всего отдаленных от людей, и проблем не было: на побережье, в полях, под мостом (исполнил давнюю мечту!). Раз в неделю заезжал на кемпинги или в хостелы, чтобы привести себя в порядок и подзарядить устройства. 
100 км в горку

По пути Виталий проехал 
10 стран, пробирался через горы (иногда крутые подъемы вверх затягивались на несколько десятков километров, а один раз даже на сотню).
– В среднем проезжал 140 километров. Физически местами было тяжело, но к нагрузкам я привык: не спортсмен, но часто езжу на велосипеде. Сложнее было ехать против ветра, под дождем, когда промокаешь насквозь и ничего не видно — первые несколько дней дороги в Польше, Чехии, Германии прошли при отвратительной погоде, – вспоминает наш собеседник. – Если говорить о велодорожках, то идеальные — в Германии, плохие — во Франции. И, если захочется отправиться в велопутешествие, не советую начинать с Польши: там неплохие веломаршруты, но часто приходится ехать по трассе вместе с фурами. 
В дороге было много интересных встреч. 
– В Испании, когда у меня сломался велосипед, случайный велопопутчик позвал в гости, познакомил с семьей, накормил, подчинил велосипед. Запомнился и швейцарец, который прилетает в Испанию четыре раза в год кататься на кайте. Там у него постоянно стоит дом на колесах, в котором мужчина живет (внутри есть кухня, кровать, телевизор). А во Франции мы пересеклись с Мироном Ивановым — калининградец, он тоже отправился в Марокко на велосипеде (сейчас как раз путешествует по Африке), – рассказал Виталий. – Да и вообще, люди везде попадались дружелюбные и отзывчивые. Даже в Марокко, хотя меня и пугали этой страной. Кстати, Танжер мне понравился, хочу когда-нибудь пожить в нем подольше. В этом городе многие говорят на английском, чувствуешь себя в безопасности. И еще обязательно вернуться в Барселону. Не люблю большие города: в них шумно, быстро и некомфортно. Но Барселона другая – невероятно красивая, тихая и приятная. 

Ограничивала виза
Хватало и сложностей: было несколько падений, в Ницце на кругу Виталия задела машина. 
А ближе к 4000 км начались проблемы с велосипедом.
– В самом конце ехал на сломанном велосипеде, без тормозов. Какое-то время удавалось спасать его с помощью изоленты (покупать детали и тратить время на серьезный ремонт я не хотел), но последние километры до аэропорта это был уже самокат. Домой я привез скорее запчасти! – улыбается наш собеседник.
На вопрос, не было ли мыслей прекратить вояж раньше срока, Виталий твердо отвечает «нет». 
– Сложнее всего было ежедневно вести блог, находить места для подзарядки и тратить на посты несколько часов, в то время как хочется погулять или просто отдохнуть, – объясняет он.– 
А развернуться – зачем? Я ехал по красивым местам, да и не боялся того, что не доеду: в Европе всегда найдешь выход, опять же на карточке был запас денег на экстренный случай. Конечно, было бы здорово путешествовать в более размеренном темпе, раз в неделю давать себе выходной, но я был ограничен визой и собственным маршрутом. Главное, что понял за эту поездку: хочешь – сделай, не надо ничего откладывать. У меня самого идей еще много — например, увидеть северное сияние. 

Во-Франции-Виталик-(справа)-встретился-с-еще-одним-калининградем,-Мироном-Ивановым,-который-ехал-на-велосипеде-в-Марокко.jpg
Во Франции Виталий (справа) встретился с еще одним калининградцем, Мироном Ивановым, который ехал на велосипеде в Марокко

Фотография-из-самой-дальней-точки-путешествия---с-видом-на-атлантический-океан.-Танжер-марокко.jpg
Фотография из самой дальней точки путешествия калининградца – с видом на Атлантический океан. Танжер. Марокко

Диета-от-Виталика---нутелла,-багет-и-150-километров-в-день-на-велосипеде.jpg
Диета от Виталия Климова: «Нутелла», багет и 150 км в день на велосипеде


Ближе-к-4000-километров-начались-серьезные-поломки.jpg
Ближе к 4000 километров начались серьезные поломки

Колоритный-Танжер.jpg
Колоритный Танжер


Бескрайние-оливковые-поля-в-Испании.jpg
Бескрайние оливковые поля в Испании удивительно живописны

Больше подробностей о поездке в блоге klimat.livejournal.com

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27