или Зарегистрироваться
Земляки
1006
0
08 сентября 2016

Венеция неповторима на рассвете

Во время карнавала здесь работают десятки салонов, 
где напрокат дают самые разные наряды
Венецианский карнавал — самый известный в мире. Побывать на итальянском шоу стоит хотя бы раз в жизни. И лучше не просто посмотреть, а стать участником, только тогда окунешься в сказку с головой. 
О том, где в Венеции взять костюм Бэтмена, как чувствуешь себя в наряде весом 20 килограммов и во сколько обойдется поход на бал, нам рассказали калининградцы Юрий Антонов и Анна Гунина. Юрий, увлеченный путешественник, пять лет ездит на карнавал как фотограф, а Анна с сестрой и подругами два раза были его участницами. 
– Венеция покоряет, как только выходишь из вокзала — ты видишь Гранд-канал и теряешь голову: можно много читать о нем в книгах, смотреть в кино, но реальность сильнее, – делится Юрий. 
Если во время карнавала (он длится десять дней) вы захотите увидеть сам город, придется либо рано встать, либо поздно лечь, потому как с 9 утра и до 9 вечера его заполняют тысячи туристов. В эти дни там образуются пробки, вот только не из машин (город на воде полностью пешеходный), а из людей – как и положено, их регулирует полицейский!
– Сами венецианцы ненавидят родной город днем, постоянно говорят, что хотят уехать. Но каждый вечер и утро влюбляются в него снова: в темноте всюду слышны песни, а утром на рассвете знакомые обмениваются новостями в кафе, – рассказывает наш собеседник. 
В первый день на главной площади Сан-Марко ставят сцену, где проходит основное действо, тематические конкурсы. Но, конечно, карнавал захватывает каждый уголок: на бесчисленных мостах стоят прекрасные дамы в шикарных нарядах, в ресторанах сидят вполне себе настоящие пираты. 
– В городе много салонов, где вам предложат напрокат выбор от костюма Бэтмена до шедевра. Вот только стоить самый простой и невзрачный будет от 20 тысяч рублей в день, – объясняет Юрий.
Так что, если решили поучаствовать, лучше захватить наряд с собой, тем более что образ может быть любым: наши земляки вспоминали группу из двадцати «пингвинов», которая приводила в восторг всех фотографов. Главное, чтобы была фантазия и хорошее настроение.
Когда завершается день, начинается ночная жизнь — балы! Их в Венеции проходит множество, вот только входной билет на такое мероприятие стоит от 40 тысяч до полумиллиона рублей.
Анна рассказала, что идея поехать на карнавал возникла спонтанно. 
– Один из дней рождений моя сестра, у которой есть своя арт-студия, сделала костюмированным, и кто-то сказал, что здорово было бы поехать с костюмами в Венецию. Уже через полгода Оксана с подругой полетели на карнавал и сразу вышли в полуфинал конкурса масок. На следующий год присоединилась и я.
В итоге экономист Анна Гунина, художник Оксана Киричевская, учитель английского языка Екатерина Сухина и ландшафтный дизайнер Ольга Мельникова в 2015 году заняли 5-е место в международном конкурсе «Лучшая маска» среди полутора тысяч участников.
– Сбылась заветная мечта! Но это было испытание: костюмы, которые мы привезли с собой, весили больше 20 кг каждый! Мы были птицами мира, так что в чемоданах лежали крылья, металлические крепления для них. Каждый день вставали в пять утра и начинали подготовку, – вспоминает Аня.
Поскольку карнавал проходит в феврале, то под красивые платья надевают термобелье и пуховик, а на ноги – теплую обувь. Заниматься же в таких нарядах чем-то, кроме бесконечных фотосессий с туристами, сложно, так что с утра до вечера девушки ничего не ели и не пили. 
– В этом году мы придумали костюмы полегче: украшения для отделки я сделала из... керамзита, покрасила, добавила блестки. Отлично получилось! – улыбается героиня. 
– За десять дней карнавала устаешь от звуков, красок. А уже через месяц начинаешь планировать следующую поездку. В 2017 году карнавал пройдет с 18 по 29 февраля, и, конечно же, мы его не пропустим! – улыбаются наши собеседники.

Как попасть на карнавал:
Для участия нужно зарегистрироваться на www.carnevale.venezia.it
Дорога:
Из Гданьска до Милана – лоукостерами, цена от 2000 рублей туда и обратно.
Из Милана до Венеции – поездом, цена от 700 рублей.  
Жилье: 
Лучший район – Канареджио, там живут местные. Цена – от 60 евро за сутки (двухместный номер), на компанию можно найти квартиру дешевле.
Важно: бронировать билеты и жилье лучше не менее чем за полгода. Чем раньше определитесь с планами, тем лучше будет цена.


13912908_1058143300936778_1081862876522174265_n.jpg
Анна с сестрой и подругами постоянно попадала под прицелы объективов

1.jpg
Анна Гунина воспитывает двух дочерей, а в свободное время придумывает очередной костюм!

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27