или Зарегистрироваться
Акция «СК»
3112
0
23 июня 2016

Реклама на деревьях вне закона

Газета «Страна Калининград» и администрация Калининграда 
и объявляют конкурс по очистке зеленых насаждений от незаконных табличек
На прошлой неделе в Калининграде стартовала акция по очистке деревьев от конструкций с незаконной рекламой. Работа прошла в конце улиц Горького, Сусанина, Марины Цветаевой и 1-й Большой Окружной.
В стартовом мероприятии приняли участие сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калининграда и общественной организации «Зеленый фронт». 
– Рекламных табличек на деревьях много, – рассказал представитель «Зеленого фронта» Олег Иванов, – но особенно от этого явления страдают окраины. Здесь чуть ли не каждое дерево – фактически подставка под рекламу. При этом вбитые в стволы гвозди или штыри наносят огромный вред деревьям. У них нарушается питание, и со временем дерево просто засыхает. Мы рады, что сейчас совместно с администрацией Калининграда проводим подобную акцию. Когда-то надо было начинать. 
В правилах благоустройства прописан запрет подобной рекламы на деревьях, рассказали специалисты администрации города корреспонденту «Страны Калининград», но, к сожалению, закон не позволяет в принудительном порядке заставить фирму убрать свою рекламу. Кроме того, выписать административный протокол можно лишь в том случае, если поймаешь такого расклейщика рекламы, что называется, за руку. Бизнесмены этим пользуются и, и когда к ним обращаешься, говорят: «Это не мы. Это наши конкуренты нас подставили!». Кроме того, по словам сотрудников отдела рекламы КАиС, на телефонах около 500 фирм, разместивших объявления на деревьях и столбах и превращающих наш город в свалку, установлены так называемые дозвоны. В результате им в постоянном режиме звонит автомат и просит убрать незаконную рекламу, но эффекта это, по понятным причинам, не дает. 
Поэтому, видимо, пока остается один метод борьбы – самим срывать незаконную рекламу. И надо сказать, что в первый же день акции был собран неплохой «урожай». Всего за час работы от разного вида конструкций было освобождено более 100 деревьев. Еще полсотни рекламных объявлений сняли с опор освещения. Также в ходе акции было выявлено несколько фактов несанкционированных свалок строительного мусора. 
– Конечно, хотелось бы очистить от незаконной рекламы весь город, и особенно деревья и другие зеленые насаждения, которые рекламодатели используют в своих целях, – прокомментировал ситуацию замглавы администрации, председатель КАиС Артур Крупин. – Эти люди не только нарушают российское законодательство о рекламе и правила ее размещения в Калининграде, но и, как уже говорилось, серьезно вредят деревьям. Поэтому и возникла идея совместными усилиями городской власти и общественников, которые поддерживают развитие зеленых насаждений, провести акцию, чтобы привлечь к этой проблеме внимание горожан и убедить недобросовестных распространителей рекламы использовать для рекламы иные – законные и цивилизованные – методы.
Сотрудники отдела рекламы совместно с представителями «Зеленого фронта» будут ежемесячно проводить рейды по очистке зеленых насаждений от рекламного спама и выявлению самостийных свалок. 
Что говорит закон
Любая реклама, размещенная на городских землях, на стенах и крышах зданий, на мостах, опорах, обязательно должна быть согласована. Это правило касается и рекламы, размеща-емой на короткий срок. • Размещение любых рекламных носителей на деревьях – незаконно! 
04 IMG_8588.jpg
Разношерстная реклама, прибитая к стволам, не только уродует вид городских улиц, но и ведет к гибели зеленых насаждений
Безымянный.jpg
В первый же день акции за час от разного вида конструкций освободили более 100 деревьев

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2