или Зарегистрироваться
Общество
1395
0
23 июня 2016

Калининградцам прописали Глюкозу

Власти определились, 
как будет проходить 
День города – 2016
На прошлой неделе о том, что именно ждет жителей и гостей праздника в этом году, на специальной пресс-конференции рассказали глава Калининграда Александр Ярошук, генеральный продюсер Дня города Андрей Левченко и главный режиссер Александр Перебейнос.
Глава города напомнил, что в прошлом году из-за нехватки средств праздник отмечали всего один день. 
– В этом году мы придерживались прошлогоднего бюджета – более 11 млн рублей, но речь сейчас идет о 70-летии нашего города и Калининградской области, и региональное правительство добавило нам еще 3 млн рублей на праздник, – сказал Александр Ярошук. – Поэтому в этом году мы полностью заменим декорации пешеходной зоны, которая будет оформлена в виде поэтапного развития города, и будем праздновать уже два дня – 9 и 10 июля. 

Подарки от Москвы 
и Санкт-Петербурга

 В этом году программа праздника будет посвящена 70-летию Калининграда и Калининградской области. Потому и подарки город получит, соответствующие памятной дате. К примеру, Министерство культуры России привезет в Калининград Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого. 
– Известный на весь мир коллектив приедет в полном составе, а это очень дорогое удовольствие – одни только перелеты и размещение артистов чего стоят, – пояснил Ярошук. – Но наша область получит такой подарок от Минкульта России, и в субботу, 9 июля, в 12.00 на площади Победы калининградцы смогут прикоснуться к прекрасному. 
Также в рамках празднования Дня города – 2016 на стадионе «Балтика» развернут футбольный городок, который привезет клуб «Зенит». В течение двух дней тренеры санкт-петербургского клуба будут отбирать молодых калининградцев на сборы в сочинский лагерь. 

Дом Советов засияет

В воскресенье, 10 июля, на пешеходной зоне будут работать 23 уличных театра, 13 – из ближнего зарубежья. 
– Такого большого количества уличных театров еще не было на Дне города. Как и фантастического светового шоу, которое будет проецироваться на стенах Дома Советов. Обязательно приходите посмотреть! – позвал глава.
А на главной сцене у Дома Советов выступят Глюкоза и наши земляки Олег Газманов и Лада Дэнс. 
Калининград и сам себе будет делать подарки. Один из них, по словам Ярошука, сделали даже заранее.
– Мы не стали дожидаться Дня города и две недели назад открыли ЗАГС на ул. Зарайской. Он не ремонтировался лет сорок, наверное. Сделали все, как во дворце. Убрали булыжник с территории, а то немало невест, когда из машин выходили, об него каблуки ломали. В общем, с самого начала не задавалось...
Но самый главный подарок, по словам главы города, это все же ликвидация очереди в детсады. 
– Сейчас мы перешли к детям до трех лет. На ул. Октябрьской уже открыли садик, а к 1 сентября сдадим на острове и начальную школу, где можно будет учитьтся до пятого класса. Хочу сказать, что таких школ в России всего две-три. Там будут и спортивные секции, и многое другое. 

Дела насущные

Праздник – праздником, но есть и дела насущные. Журналисты, к примеру, поинтересовались, когда на центральных улицах отремонтируют тротуары? На той же ул. Черняховского, прямо напротив Центрального рынка, люди то и дело зацепляются ногами за выщербленную плитку. На участках Ленинского проспекта та же ситуация. 
– В этом году мы выделили 210 млн рублей на ремонт тротуаров. Хотя в прежние годы тратили на эти же цели по 5–10 млн. Хотим до 1 сентября завершить ремонт 85 % тротуаров, которые стоят в планах на год. Большая часть Ленинского проспекта будет сделана. Такие же суммы будем выделять и дальше, чтобы к 2020 году решить проблему тротуаров хотя бы в центральной, исторической и рекреационных частях города. 
Заявки и идеи горожан принимаются на спецсайте
По словам генерального продюсера, устроители праздника открыты для любых предложений. В этом году заработал интерактивный сайт ялюблюкалининград.рф, где можно оставить заявки, высказать свои идеи и пожелания для Дня города. 
– Хорошие идеи будут услышаны, реализованы и включены в программу, – отметил 
Андрей Левченко.
Кроме того, сейчас поступают предложения от предприятий общепита для участия в Дне города. А вот быть спонсором пока никто не решился. Хотя, к примеру, в прошлом году именно благодаря спонсорской помощи на День города, который одновременно проводился с Днем рыбака, выступила группа «Дюна». К слову, на этот раз также будет два праздника в одном. Для ветеранов рыбной отрасли отведут территорию Центрального парка. Будет и уха, и веселье. 
– Но спонсоров мы все же ждем, – сказал Александр Перебейнос. – Нам не нужны от вас живые деньги – лучше организуйте выступление какого-то коллектива. 
Пока, по словам организаторов, большинство представителей бизнеса предлагают выставить в пешеходной зоне свою продукцию и раздавать гуляющим шарики с логотипами. 
– Или медицинские клиники предлагают пройти мобильное обследование. Вот если бы они организовали хор медсестер, это да! Но, видимо, времена нынче тяжелые, и пока никто из спонсоров не заявился, – высказался Левченко. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3