или Зарегистрироваться
Здоровье
2013
0
11 февраля 2017

Пройти томографию можно круглосуточно

«В прошлом году получила направление на магнитно-резонансное исследование и два месяца прождала своей очереди на процедуру. Слышала, что в этом году томографию будет пройти проще. Так ли это?»
Татьяна Андреевна, Калининград

Как пояснили в региональном минздраве, с 6 февраля все томографы в области работают в круглосуточном режиме. В ведомстве собрали полный перечень компьютерных и магнитно-резонансных томографов и проанализировали кадровый состав медучреждений, где установлено это оборудование. Было решено, что компьютерные томографы в Центральной городской клинической больнице, БСМП Гусева, детской областной больнице, областной клинической больнице (те, которые имеют оборудование и работают в режиме экстренного оказания медпомощи) будут работать круглосуточно. Другие компьютерные томографы переведены в режим работы с 8.00 до 21.00.
В тех же медучреждениях, где есть КТ, но нет врачей-рентгенологов (в Калининграде это БСМП и ДОБ), данные будут передаваться на дежурный пост врачей-рентгенологов областной больницы. Специалисты будут осуществлять исследование и оперативно давать заключение на рабочие места в Гусев, в ЦГКБ, в БСМП, чтобы оперативно принимать решение. Магнитно-резонансные томографы, которые стоят в областной больнице и в детской областной, тоже будут работать в круглосуточном режиме. «Пилотный» круглосуточный режим введен на февраль для оценки ситуации. Если он будет не эффективным, увеличат режим работы дополнительных томографов.
Кроме того, планируется, что к вышеперечисленным исследованиям добавить и те, которые калининградцы смогут проходить на базе частных медицинских учреждений, владеющих магнитно-резонансными томографами (таких в Калининграде три). Для этого все они должны подключиться к системе «БАРС. Здравоохранение» (электронный документо-оборот) и записывать в режим ожидания пациентов из других районов.
Кроме того, с 1 февраля возобновил работу томограф в БСМП (он вышел из строя 23 января). 

акция-томограф.jpg
«Пилотный» режим введен для оценки ситуации 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1