или Зарегистрироваться
Здоровье
3351
0
10 февраля 2017

Боль в груди? Немедленно вызывайте «скорую»!

Если это инфаркт, счет идет буквально на минуты. Советы дает лучший кардиолог Калининградской области по итогам 2016 года
Тот день наш земляк Андрей Изотов и сегодня вспоминает с ужасом. Несмотря на то, что прошло уже больше трех месяцев.

Две летальные ошибки
– В октябре прошлого года мой друг и коллега почувствовал себя плохо прямо на работе, сразу после совещания (он менеджер небольшого частного завода), – рассказывает Андрей. – Началось с дискомфорта в груди, отдававшего болью в левое плечо. Мы предложили вызвать «скорую», коллега же поначалу отнекивался, мол, посижу, пройдет. Еще и чашку кофе выпил, чтобы взбодриться… Теперь я понимаю, что это было второй ошибкой после отказа от экстренной медпомощи. В итоге ему резко стало гораздо хуже. Вызванным спустя время медикам, ехавшим к пациенту по калининградским пробкам в вечерний час пик в течение 30 минут, осталось лишь констатировать летальный исход. Причина – инфаркт... 
– Для меня это был настоящий шок! – продолжает калининградец. – Умерший друг был спортсменом, без вредных привычек, недавно отметил всего 
44 года, у него жена и двое детей. Младшему только три месяца. Жить бы и жить! Осталось у нас с коллегами и чувство вины. Если бы мы сразу оценили последствия происходящего, возможно, все сложилось бы иначе…

Успеть к врачам за «золотой» час
– Действительно, это именно та ситуация, в которой надо сразу вызывать неотложку! – уверен заведующий отделением неотложной кардиологии Калининградской областной клинической больницы Александр Лысиков. (Он признан «Лучшим кардиологом» 2016 года, а в областной больнице работает с 1978 года. Так что к его советам точно стоит прислушаться! – Прим. авт.) – 
К сожалению, статистика показывает, что половина пациентов с инфарктом умирает еще до приезда «скорой». Из второй половины уходят в мир иной 
9 %, еще несколько лет назад эта цифра была 20 %. Каждый должен понимать, что боль за грудиной – это главный «звоночек» инфаркта миокарда. Немедленно вызывайте врача! Мы берем пациента на обследование уже по одной только такой жалобе. 
– Нельзя ждать участкового, нельзя самостоятельно ставить себе диагноз – боли в желудке, панкреатит, последствия остеохондроза и прочее, – предупреждает специалист. – Лучше перестраховаться! Конечно, если выяснится, что в действительности страдает не сердце, то просто будет дана рекомендация обратиться к соответствующему специалисту. А вот если проблема как раз с сердечной мышцей, с сосудами, то здесь в буквальном смысле промедление смерти подобно! Зачастую первый приступ загрудинной боли становится и последним. Многое, конечно, зависит и от того, какой сосуд поврежден и в каком месте.
Еще несколько лет назад считалось, что от первой боли в грудине до спасения миокарда врачами в идеале должно пройти не более 90 минут – в этом случае работу сердечной мышцы удается восстановить практически без последствий. Но сегодня стандарты повышаются, и уже предполагается, что 1,5 часа  – это все-таки многовато и крайне желательно уложиться в 1 час. Естественно, если раньше, то еще лучше. Поэтому успех во многом зависит и от поведения самого пациента, и от решительных действий окружающих.
– Даже если больной с инфарктом доставлен вовремя, мы с коллегами сражаемся уже «на территории врага», – продолжает Александр Лысиков. – 
А вот если пациент с симптомами, а сам инфаркт еще не развился, то идет работа на опережение: к примеру, мы восстанавливаем работу сердечных сосудов еще до того, как они критично сузились или затромбировались.

Самый страшный враг – стресс
В группе риска по инфаркту – гипертоники, люди с лишним весом, ведущие малоподвижный образ жизни, курящие и страдающие сахарным диабетом. Но самый опасный фактор, по мнению специалиста, даже не жирная пища и отсутствие должной физической нагрузки, а стресс! 
– Это состояние, когда происходит выброс адреналина в кровь, в ней сильно увеличивается уровень гормонов стресса, – рассказывает кардиолог. – Сосуды в связи с этим резко сужаются, потом расширяются. Очередной стресс – картина вновь повторяется, растет ломкость сосудов, внутри них появляются бляшки. Еще стресс – и сосуды не выдерживают… Статистически мужчины живут в среднем на 10 лет меньше, чем женщины, – в силу физиологических отличий и способности справляться с «нервными ситуациями». Летальность же от инфаркта вырисовывается такая: у мужчин пик смертей приходится на 50–59 лет, у женщин – на 60–69 лет. В процесс болезни мужчины входят намного раньше, в 45–50 лет, а женщины – в 60. К этому возрасту накапливается и «букет» заболеваний, и количество пережитых ударов судьбы. 
Отсутствие стрессов в любом случае ведет к продолжительности жизни – это научно доказано! В одном исследовании сравнили состояние крови у умерших от инфаркта миокарда и скончавшихся от других заболеваний или травм. Выяснилось, что количество бляшек у тех и других примерно одинаковое, но у первых в крови были гормоны стресса. Поэтому старайтесь максимально радоваться жизни, но, конечно, разумно. 
И еще, если кардиолог назначил вам схему приема препаратов, то будьте добры принимать ее, а не заканчивайте курс самостоятельно, решив, что вам стало легче и пить лекарства вам ни к чему. В этой ситуации надо полностью положиться на знания и опыт лечащего врача, довериться ему.

Особые риски
Раз в год (мужчинам – после 45 лет, женщинам – после 55 лет) стоит делать электрокардиограмму и липидограмму, определяющую уровень холестерина и сахара (превышение нормы негативно влияет на сердечные сосуды).

Справка «СК»
Миокард – это средний слой сердца, состоящий из мышц. Он обеспечивает его движение за счет сокращения мышц. 
Как происходит инфаркт миокарда: 
несущие сердцу кислород артерии резко сужаются из-за спазма, от чего сворачивается кровь, возникают тромбы, которые закупоривают сосуды. Кислород не поступает в мышечную ткань сердца, и пораженный участок перестает функционировать. Если в течение 60–90 минут не провести операцию и не убрать тромб, сердечная мышца отмирает, работа сердца нарушается. 


Здоровье-инфаркт.jpg
Заведующий отделением неотложной кардиологии Александр Лысиков (слева) и заведующий областным сосудистым центром Александр Медведев: «Половина пациентов с инфарктом до нас просто не доезжают!»

18-катрин-19.jpg

18-mediline-10.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3