или Зарегистрироваться
Здоровье
1742
0
19 января 2017

В Калининград пришел гонконгский грипп

С начала января им заболело уже больше 100 земляков
Последние пару недель в Калининградской области царят холода. И как следствие резкого снижения температуры – значительно увеличилось число заболевших различными респираторными заболеваниями и гриппом, в том числе гонконгским A(H3N2). На понедельник 16 января число пострадавших от этого заболевания калининградцев перевалило за сотню.

Опасность – в осложнениях
 – Гонконгский грипп получил свое название из-за местности, где был впервые выявлен, – рассказал корреспонденту «СК» заместитель главврача по медчасти (медицина катастроф и ЧС) городской Станции скорой помощи Валерий Сергеев. – Дело в том, что вирусы гриппа ежегодно мутируют, и, чтобы определить, какой именно тип у пациента, надо проводить вирусологическое исследование. Уже понятно, что помимо сезонного гриппа пришел и гонконгский, причем не выявлялся он достаточно много лет. Характеризуется он более тяжелым течением, резким подъемом температуры, которую сложно сбить или удается сделать это на непродолжительное время. А также ломотой в суставах, болью в голове и в глазных яблоках, ознобом.
Как и любой грипп, гонконгский опасен своими осложнениями и переходом в пневмонию. Поэтому не занимайтесь самолечением и сразу обращайтесь к медикам, самое важное здесь – это не допустить и не пропустить начало возможных осложнений. Обычно против гриппа применяют противовирусные препараты, но стопроцентного эффекта они пока не дают, медицина еще на пути к этому. Но вот что точно нельзя в первые дни болезни – пить антибиотики: это принесет только вред! Эти средства действуют только на бактерии, против вируса они бессильны. Антибиотики может назначить врач, когда видит переход от вирусной инфекции к бактериальной. Это обычно происходит на 3–4-й день после начала болезни, когда под ее воздействием снижается иммунитет. Как правило, присо-единение бактериальной инфекции характеризуется тем, что прозрачные выделения из носа, мокрота становятся желтоватого или зеленоватого цвета.

Рецепт против вируса 
Зимой традиционно увеличивается спрос калининградцев на противовирусные препараты. При этом одни лекарства отпускаются по рецепту, другие свободно.
– Хочу обратить внимание на то, что и вид заболевания, и препарат для его лечения может определить только врач. Противовирусные препараты на основе осельтамивира, занамивира и некоторых других веществ отпускаются исключительно по рецепту, – уточнила замминистра здравоохранения области Татьяна Николаева. – И если такие лекарства продаются свободно, значит, аптечная организация нарушает лицензионные требования. Большинство же противовирусных препаратов реализуется в безрецептурном формате. Согласно закону многие торговые наименования противовирусных средств входят в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ПЖВНЛП). Поэтому, несмотря на то, что аптеки в Калининграде и области – это коммерческие организации, региональный минздрав регулярно организует плановые и внеплановые проверки по контролю цен на лекарства. Сегодня мониторинг работы аптек идет в ежедневном режиме, в них создан достаточный запас противовирусных препаратов, их ассортимент разнообразен.

Повышаем иммунитет
В холода простудные вирусы постоянно «кружат» вокруг нас, поэтому полностью защититься от контакта с ними невозможно. Зато его можно ограничить. А если еще и укрепить иммунную систему так, чтобы она своевременно давала отпор им всем, то избежать болезни будет не так уж и сложно:
  • выкроите в дневном расписании час на прогулку, в идеале – два. Движение на свежем воздухе укрепляет организм и стимулирует иммунную защиту. Риск подцепить инфекцию на улице ничтожно мал, если это не людные места; 
  • увлажняйте слизистые – это первый барьер на пути бактерий и вирусов. Несколько раз в день полощите горло и промывайте нос раствором морской соли или отваром из трав – ромашки, шалфея, эвкалипта; 
  • проветривайте несколько раз в день – воздух в квартире не должен застаиваться;
  • чаще мойте руки, протирайте их бактерицидными салфетками – эта простая процедура уменьшает шансы заразиться в два раза;
  • перед выходом на улицу мажьте в носу оксолиновой мазью. Она создает на слизистой оболочке преграду для вирусов и бактерий;
  • пейте морсы из клюквы и брусники, чай с шиповником – в них много витамина С, который укрепляет иммунитет. Ешьте чеснок и лук.


18-Здоровье-Грипп-(1).jpg
Чтобы определить, какой именно тип гриппа у пациента, надо провести вирусологическое исследование

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3