или Зарегистрироваться
Здоровье
1487
0
29 декабря 2016

Выбираем для застолья безопасный алкоголь

На что обратить особое внимание и какую помощь оказать при необходимости в домашних условиях, рассказывает эксперт
Недавно всю страну потрясло трагическое событие – в Иркутске погибли люди. Как выяснилось, все они употребляли спиртосодержащую жидкость – парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн «Боярышник». Отравление вызвал ядовитый для человека метиловый спирт, или метанол, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. На понедельник 26 декабря число жертв достигло 76.
В канун Нового года многие будут покупать алкогольные напитки. Специалисты просят отнестись к их выбору особо внимательно! Ошибка может стоить жизни…
 – Суррогат, в котором содержится опасный метиловый спирт, распознать сложно, запах у него даже слабее, чем у этилового. 
А по цвету они одинаковы, – говорит психиатр-нарколог Ольга Чумакова. – Но в отличие от отравления обычным алкоголем (когда выпито слишком много) после употребления метанола даже в небольшом количестве (буквально несколько глотков) резко снижается острота зрения, картинка начинает расплываться перед глазами. Все это, как правило, сопровождается резкой головной болью и головокружением. 
В этом случае надо срочно вызвать скорую помощь, а до приезда неотложки – промыть желудок, после стоит выпить 4–5 таблеток фолиевой кислоты. Чрезвычайно важен контроль уровня артериального давления у пострадавшего, так как метанол вызывает его резкое снижение.
Если по недосмотру какой-либо вид алкоголя вдруг выпил ребенок, вне зависимости от его самочувствия вызывайте врача (!) и промывайте желудок. Детская нервная система нежная, как она отреагирует на крепкий напиток – неизвестно, поэтому медицинский контроль обязателен!

Как уберечься
  • Не пейте на голодный желудок, хорошо закусывайте (лучше всего абсорбирует алкоголь вареная картошка, а также продукты с высоким содержанием животных и растительных жиров);
  • на протяжении всего застолья выпейте не меньше 5–6 стаканов сока или воды;
  • между тостами делайте 15–20-минутный перерыв.
Требования закона
Правила продажи алкогольной продукции и ограничения по ее реализации определены Федеральным законом 
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (от 22.11.1995 № 171-ФЗ).
Закон запрещает продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, торгово-остановочных павильонах, на оптовых и розничных рынках. Также запрещена ее продажа дистанционным способом (через сайты в сети Интернет). 
Поэтому: покупать алкогольные напитки надо только в стационарных магазинах. Организации, продающие алкоголь (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь лицензию на этот вид деятельности. Последняя должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Признаки отравления
  • Отсутствие самокритики; нарушение координации движений, расстройство внимания;
  • громкая, несвязная и нечеткая речь;
  • раскрепощение инстинктов, контролируемых в трезвом состоянии; 
  • медленный пульс: менее 60 ударов в мин.;
  • покраснение лица, усиление потоотделения, тошнота, рвота.

При покупке смотрите:

1. Стоимость алкоголя. Минимальные розничные цены на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и прочее крепостью свыше 28% устанавливаются государством (приказ Министерства финансов РФ от 11.05.2016 № 58н). Так, цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью 40% должна быть не менее 194 рублей за бутылку объемом 0,5 л при продаже в розничной торговой сети.
2. Состояние упаковки алкогольной продукции: колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Внешний вид: коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы; этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке), на упаковке алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должны быть акцизные марки. Название алкоголя на марке, информация об объемной доле этилового спирта в продукте, объем тары в литрах должны совпадать с подобной информацией на этикетке. Марка должна быть целой без повреждений.

3. Наличие на бутылке (упаковке) даты розлива, она наносится производителем и должна быть легко читаемой и четкой.

4. Этикетка должна быть наклеена ровно без разрывов и перекосов, содержать информацию на русском языке: о наименовании; цене; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия; государственных стандартах, требованиям которых она должна соответствовать; об объеме алкоголя в потребительской таре; о наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат; содержании вредных для здоровья веществ и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования; содержании этилового спирта в алкоголе, вреде его употребления.

5. Сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота. Потребитель имеет право ознакомиться с товарно-транспортной накладной; справками, прилагаемыми к таможенной декларации. Все документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его местонахождения (адреса) и телефона.

Важно! При возникновении вопросов по качеству алкоголя и нарушении прав потребителей при его реализации обращайтесь в областное Управление Роспотребнадзора или его территориальные отделы.


18-здоровье-алкоголь.jpg
Отнеситесь к выбору алкогольных напитков тщательно! Ошибка может стоить здоровья и даже жизни...



18-Vozrozhdenie_med_centr-10.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2