или Зарегистрироваться
Здоровье
1337
0
08 декабря 2016

Пациентов перестанут «бросать»

В региональной онкослужбе грядут изменения: за нарушение сроков диагностики и другой помощи ответит главврач
Наша газета публикует много материалов, касающихся работы онкологической службы, и часто в статьях, отзывах можно услышать жалобы калининградцев на то, что помощь оказывается несвоевременно, затягиваются сроки диагностики и операций. 
Эти проблемы обсудили на очередном заседании общественного совета при министерстве здравоохранения Калининградской области. На нем врио министра здравохранения Людмила Сиглаева сообщила о проекте приказа, который изменит работу онкослужбы. 

За цифрами – жизни
В схеме прописан каждый шаг: пациент с подозрением на онкологию должен попадать из районных больниц или поликлиник на уточняющую диагностику в первичный онкологический кабинет не позже чем через три дня. Затем его направят в Калининградскую областную больницу. На дальнейшие обследования пациента должно уходить не более 14–15 дней (исключение – МРТ и КТ, здесь ожидание может затянуться до 30 дней).
Не позже чем через три дня после завершения обследований пациента должны направить на онкологический консилиум, затем в течение 10 дней госпитализировать в областную больницу либо направить на получение помощи за пределы региона. В случае если что-то будет затягиваться, ответственность понесет главврач больницы, которая допустила нарушение сроков.
– Проект маршрутизации онкобольных я готовил три месяца, собрав и про-анализировав большое количество информации за последние 10 лет, – пояснил новый главврач областного онкодиспансера Александр Кравченко. – Сроки – проблема не только региона: по данным Минздрава РФ, к примеру, после первичного обращения диагноз в положенные две недели ставят лишь 6% пациентов. Количество дней, которые указаны в новом проекте, реально, и соблюдение сроков сможет изменить сложившуюся плачевную ситуацию. 
– Большое внимание в проекте уделяется диспансерному наблюдению (пока оно возложено на уже существующий онкоцентр на ул. Иванникова): мы предлагаем еще до выписки пациента после операции или химиотерапии направлять к нему специалистов с индивидуальной программой дальнейшего наблюдения. В ней должно быть прописано, через какое время делать контрольные анализы, какие и где именно, – добавила Людмила Сиглаева. – Будем проводить акции по скринингу: ближайшая состоится 8–9 декабря в Калининграде совместно с питерским НИИ онкологии им. Петрова: 150 женщин пройдут обследование на патологию молочной железы. Таких мероприятий планируем много, в том числе и в области. Продолжится работа и по созданию межрайонных кабинетов первичной диагностики, которые мы с прошлого года уже открыли в Черняховске, Светлом, Багратионовске, Советске и других городах. 

Прозрачность уберет взятки
Пока неясно, когда именно начнет действовать приказ (представители областной больницы на встрече сказали, что для таких изменений потребуется время), но чиновники настроены решительно. 
– Теоретически схема сократит сроки на каждом этапе лечения онкобольных и сделает весь процесс более понятным. А прозрачность в работе онкослужбы снизит возможность коррупционных схем, – прокомментировал фотограф Денис Кичатов. 
Напомним, что его открытое письмо в минздрав вызвало резонанс. Под ним подписались сотни калининградцев, а с автором встретились депутат Госдумы Алексей Силанов и Людмила Сиглаева.

Новая-схема-должна,-как-минимум,-сократить-сроки-лечения-онкобольных.jpg
Новая схема должна как минимум сократить сроки лечения онкобольных

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3