или Зарегистрироваться
Здоровье
1964
0
28 января 2016

Грипп снова подложил нам «свинью»

От вируса А (H1N1) на днях скончалась калининградка
Вот и до нашей области добрались снег и холода. И как последствие резкого снижения температуры – значительно увеличилось число заболевших различными респираторными заболеваниями и гриппом, в том числе и свиным – вирус A (H1N1).
Последний характеризуется более токсичным действием на организм и более скоротечным развитием осложнений. На момент верстки этого номера стало известно, что от свиного гриппа скончалась 47-летняя калининградка. Течение болезни у женщины осложнило хроническое заболевание печени.

Вспышку вируса провоцирует погода
Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Больше всего страдают от него пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом. 
Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. – Характерная особенность гриппа А (Н1N1) — это раннее появление осложнений (основное – это вирусная пневмония), они могут развиваться уже на второй-третий день болезни. Тогда как при сезонном они, как правило, возникают на пятый – седьмой день. 
– Ежегодно вирусы гриппа мутируют, и, чтобы определить, какой именно тип вируса у пациента, надо проводить вирусологическое исследование, – говорит заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Уже понятно, что помимо сезонного гриппа пришел и свиной грипп. Различные инфекции присутствуют в окружающей среде постоянно, а вот вспышку ОРЗ и гриппа как правило провоцируют резкие перемены погоды. Температура то резко снижается, то увеличивается. Пока организм приспосабливается к этим перепадам, иммунитет снижается. А люди, если, к примеру, стало чуть теплее, они уже распахнули пальто, а организм к этому еще не готов. Тут-то вирусы и разворачивают свою бурную деятельность – в итоге человек заболевает.

Советы врача
– Главная защита от любого типа гриппа – это профилактика, – продолжает врач. – Советы просты и легко выполнимы. Одевайтесь по погоде, потребляйте достаточное количество витаминов с пищей (особенно важны фрукты овощи) и белки животного происхождения – мясо, творог. А уж если заболели, то никакого самолечения: обязательно обращайтесь к врачу и строго соблюдайте дозировку и время принятия назначенного вам препарата. Бывает, я сталкиваюсь с ситуациями, когда пациентке назначили, к примеру, две таблетки единовременно, но женщина почему-то решает выпить одну утром, а другую вечером. Поймите, так делать нельзя! Лекарства, принятые с нарушением дозировки, не только не лечат, но и вызывают привыкание микроорганизмов к ним. Также крайне опасно и самолечение.

Как не заболеть 

Правило № 1: Чистота
Важная мера профилактики распространения гриппа: частое мытье рук с мылом. 
Это удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками.
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства – это удаляет вирус с поверхностей столов, дверных ручек, стульев и т. д.

Правило № 2: Соблюдение расстояния и ограничение общения
Избегайте близкого контакта с больным, соблюдайте расстояние не менее 1 метра. 
Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
Не сплевывайте в общественных местах.

Правило № 3: Здоровый образ жизни
ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.


Если все же заболели 
  • Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
  • Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
  • Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
  • Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Симптомы гриппа А (Н1N1) 
  • Высокая температура тела; кашель; 
  • насморк; боль в горле; головная боль; 
  • учащенное дыхание; боли в мышцах; конъюнктивит. 
  • Иногда: тошнота, рвота, диарея, не характерные для сезонного гриппа.
Если в семье есть больные 
Выделите больному отдельную комнату в доме или соблюдайте расстояние не менее 1 метра от него.
Сведите к минимуму контакт больного с близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Как можно чаще убирайте в квартире и мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Заниматься этим должен только один член семьи.

Респираторный этикет
Вирусы, вызывающие ОРЗ или грипп, распространяются, главным образом, от человека к человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, надо соблюдать простые правила – «респираторный этикет»:
при кашле и чихании используйте носовой платок, лучше одноразовый, выбрасывайте его сразу после использования;
если платка нет, чихать и кашлять надо в сгиб локтя, а не в ладони. Последнее приводит к загрязнению рук и дальнейшему распространению инфекции через руки 
и предметы обихода;
часто и тщательно мойте руки с мылом и регулярно промывайте нос;
старайтесь избегать общения с кашляющими и чихающими. 


Только цифры
По сообщению Роспотребнадзора по Калининградской области на 25 января 2016 г., за последнюю неделю  число заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 48,1%.Заболеваемость среди взрослых превысила эпидпорог на 10,3%. Результаты диагностических исследований говорят о преобладании вирусов гриппа А (Н1N1/09).






18-новые-технологии-36.jpg

20-Brazilia-09.jpg

20-LDC-31.jpg

20-Semeinaia-stomatologia-10.jpg   19-МедХауз-48.jpg

19-AMD-10.jpg

88.jpg

17-МедЭксперт-09.jpg

17-InYan-45.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27