или Зарегистрироваться
Народное творчество
1272
0
01 октября 2016

Оловянные глаза

История из жизни

 Банальный случай, произошедший сегодня со мной, взбудоражил мое воспоминание. Я вставил в банкомат на улице Красной свою карточку Сбербанка. Карточка застряла. Обычный, рядовой случай.
- Сейчас! - сказала сотрудница банка и ушла.
У меня было намечено много дел - к врачу, в магазин, ремонт машины. Сначала одна, затем вторая – девушки долго искали ключ. Нашелся!
- У вас паспорт с собой?
- Нет…но есть права и пенсионное удостоверение!
По глазам понял, что дела мои плохи. Никто не извинился, что плохо работает терминал, что я, старый человек (мне 81 год) долго стою в ожидании решения.
- Карточку вам не отдадим! Нужен паспорт. Идите к старшей!
Подойдя к ней, я увидел, так знакомые мне ОЛОВЯННЫЕ глаза...
 В течение года пять лет назад я бродил по кабинетам мэрии, выбивая документы по дому. За каждой дверью я видел эти глаза. В них было одно: «Зачем пришел, у нас этого нет!». Однажды я упал там же в мэрии с сердечным приступом. Документы не собрал. Через два года снова отправился в мэрию и снова ничего не добился. Оловянные глаза за это время стали наглее и хитрее. Им не понятен возраст человека, не понятен этикет обращения. Здесь говорят своим птичьим языком… «приходите через месяц»… Понадеялся на снисхождение и пришел через две недели. Не глядя на меня, мне кинули:
- Вам же сказали - через месяц!
Пенсионный фонд. У окошка бабушка:
- Я же неграмотная, что за баллы, мне не понятно… так пенсию мне прибавят?
Далее - разговор на непонятном языке и снова вижу знакомые оловянные глаза.
  А что же карточка? «Оловянные глаза» жестко отправили меня в Чкаловск за паспортом. Никому и в голову не пришло извиниться, меня здесь все знают - я храню деньги в этом банке 50 лет. Я трусливо ушел.
 Шел и думал - откуда у меня, китобоя, человека обошедшего пять раз вокруг земного шара, несколько раз тонущего в море и океане, прыгавшего с парашютом со многих самолетов (даже с реактивного ТУ-4) появилась трусость перед этими оловянными бездушными глазами…

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2